¿Quiénes somos?


Que hacemos FSBV

La Fundación Sus Buenos Vecinos es  la entidad ejecutora de la inversión social de Banco General.

Se creó en 1996, para dar continuidad al compromiso social del Banco General, que venía desarrollando programas sociales  en alianza con organizaciones sin fines de lucro y asociaciones humanitarias, en comunidades vulnerables  de nuestro país.

En sus 20 años ha llegado a miles de personas en situación de riesgo en Panamá, de la mano de más de 190 organizaciones.  Financia programas en todas las provincias y en las áreas comarcales.  Su inversión social supera los $45 millones. Es una “fundación de fundaciones” que realiza una inversión social estratégica en ciertas  áreas específicas.

Nuestras acciones están alineadas con los Objetivos de Desarrollo Sostenible  de las naciones Unidas, porque entendemos que la pobreza es multidimensional y que trabajando mancomunadamente  en diversas áreas se pueden obtener resultados.

Áreas de atención: alimentación, salud, educación e inclusión.

Población atendida: Niños, jóvenes, adultos, adultos mayores y personas con discapacidad.
Programas que financia: educación, salud, alimentación, hogares sustitutos, inclusión, adultos mayores, vivienda, medio ambiente.

La FSBV tiene 2 exitosos programas de becas para estudiantes de escuela secundaria.

Respalda la profesionalización de las ONG a través de diversas iniciativas para lograr mayor eficiencia en su gestión.

¿Qué hacemos?


 Mejoramos la calidad de vida de los menos favorecidos y a través de la educación procuramos reducir la pobreza, para tener una sociedad más justa y equitativa.

Nuestra misión

  • Desarrollar programas de beneficio social propios y en alianza con otras organizaciones.
  • Cumplir con nuestro compromiso ético.
  • Dar seguimiento a los resultados para medir su impacto en la comunidad.
  • Con entusiasmo y dedicación trabajar en equipo y promover nuevas ideas.
  • Contribuir al fortalecimiento de organizaciones sin fines de lucro con objetivos comunes con los de la FSBV.

Junta directiva

Raúl Alemán – Presidente

Vicky A. de Cordero – Vicepresidenta

Michele C. de Hincapié – Secretaria

Felipe Motta Jr. – Tesorero

Lynn Fidanque de Motta – Vocal

Layla K. de Humbert – Vocal

Julie L. de González Revilla – Vocal

Federico Humbert Arias – Vocal

Jacqueline Souter – Vocal

¿A quiénes apoyamos?

 


 

Los fondos son otorgados a organizaciones sin fines de lucro, clubes cívicos, organizaciones comunitarias, organizaciones religiosas que presenten programas  o proyectos enmarcados en las áreas de atención de la FSBV.

 

Requisitos  para solicitar fondos

 

  • Ser una ONG, Asociación benéfica o social debidamente constituida bajo la legislación de Panamá o países donde Banco General tiene operaciónes.
  • Ejecutar programas en las áreas de atención de la FSBV.
  • Completar la solicitud de donación , incluyendo descripción del programa, población beneficiada, indicadores de gestión.
  • Presentar Balances de Situación auditados del último año de operaciones.

 

No se otorgan fondos a partidos, ni causas  políticas.

 

Inversión en los últimos 5 años


20162015201420132012
EDUCACIÓN1,732,6431,885,4391,691,4911,453,6781,197,887
SALUD669,2221,030,240791,558705,469733,235
ALIMENTACIÓN828,400782,400726,215696,350776,812
INCLUSIÓN493,356544,199447,335395,850398,654
HOGARES SUSTITUTOS280,751287,200227,552216,000218,990
ADULTOS MAYORES251,650248,270225,700204,300228,400
FILANTROPIA131,189139,945201,744184,330223,896
VIVIENDA84,28982,82981,69770,63174,463
AUTO GESTION35,00063,00063,57461,52158,957
FORTALECIMIENTO ONG 18,535 16,77135,560
MEDIO AMBIENTE23,40010,4007,5903,0004,000
CALAMIDADES17,3862,6671,2061,85750,000
4,565,8215,093,3594,501,2223,992,9853,965,295

Reportes


Informes de responsabilidad social

 

Voluntariado


A través del voluntariado de Banco General se une la ejecución de los programas en los que participa la Fundación Sus Buenos Vecinos con el beneficiario final.

En el año 2001 Banco General se convirtió en la primera empresa firmante del Pacto Global en nuestro país. Con esta decisión se fortalece la toma de acciones dentro de la organización para el desarrollo de iniciativas en Responsabilidad Social Empresarial.

A raíz de la firma del Pacto Global y como una de las iniciativas de Responsabilidad Social Empresarial, se creó en septiembre de 2001 el Programa de Voluntariado Corporativo “Vecinos en Acción”.

El objetivo primordial de Vecinos en Acción es involucrar a los colaboradores de forma voluntaria, en diferentes actividades de ámbito social, alineadas a nuestra Visión y Misión. En sus inicios el programa contó con una inscripción de 468 voluntarios y hoy en día son más de 3,500 voluntarios.

Su Voto Hace la Diferencia


Logo Su voto Hace la Diferencia

Su voto Hace la Diferencia es un programa social de la Fundación Sus Buenos Vecinos, para escuchar la voz de los clientes de Banco General sobre aquellas organizaciones sin fines de lucro o asociaciones sociales con las cuales tienen afinidad y para que la Fundación les done un aporte adicional.

Este programa se lanzó por primera vez en el año 2005 con motivo del 50 aniversario de Banco General y se ha repetido en los años 2008, 2012 y 2015.

En cada ocasión la FSBV hace aportes extraordinarios a las organizaciones que han salido beneficiadas.  Para participar en este concurso o votación la organización debe tener vigente por más de dos años algún programa con la FSBV.

La Fundación hace una convocatoria pública los años en que realiza este programa.

2005

100 Asociaciones participantes

Premios $300,000.00

Asociaciones ganadoras de $50,000

Asociación Luz y Vida

Casa Esperanza

FUNDACANCER

FANLYC

Nutre Hogar Chiriquí

Ganadoras de $50,000

Asociación de Aldéas Infantiles SOS

Asociación de Amigas del Ofelinato San José de Malambo

Asociación de Amigos y Voluntarios del Instituto Oncológico

Ciudad del Niño

Fundación Operación Sonrisa

Nutre Hogar Coclé

Ciudadela de Jesús y María

Colón, Panamá, Los santos, Herrera y Veraguas Nutre Hogar

2008

136 Asociaciones participantes

Premios $500,000.00

Asociaciones ganadoras de $5,000

Nutre Hogar – Panamá

Nutre Hogar – Cocle

Nutre Hogar – Los Santos

Nutre Hogar – Veraguas

Nutre Hogar Chiriquí

Casa Esperanza – Colón

Casa Esperanza – Panamá

Casa Esperanza – Chiriquí

FANLYC

FUNDACANCER

Asociación Naciónal Contra el Cancer

Ganadoras de $10,000

Asociación de Aldéas Infantiles SOS

Asociación de Amigas del Ofelinato San José de Malambo

Asociación de Amigos y Voluntarios del Instituto Oncológico

Patronato Naciónal de Nutrición

Cruz Roja Panameña

Asociación de Asistencia al Niño Quemado

Fundación de Pide un Deseo

Fundación Pro Niños del Darién

Cruz Roja Capítulo Colón

REMIMI – Comedor San Vicente – Cía. Hijas de la Caridad S.V.P.

Ganadoras de $50,000

Patronato Hospital del Niño

Asociación Pro Hogar Bolivar

Fundación Operación Sonrisa

Comerdor y Escuela Nuestra Señora de Fátima

Patronato del Instituto Oncológico

Cuerpo de Voluntarias del Hospital del Niño

Comedor Divino Niño

Centro Misionero Santa Teresita del Niño Jesús – ÑURUM

Fundación Tierra Nueva

Colegio Parroquial San José – Hnas. Terciarias Capuchinas

2012

150 Asociaciones participantes

Premios $500,000.00

Asociaciones ganadoras de $100,000

Nutre Hogar

Casa Esperanza

Asociaciones ganadoras de $50,000

FANLYC

Asociaciones ganadoras de $25,000

FUNDACANCER

Fundación Casita de Mausi

Asociación Naciónal Contra el Cancer

Asociaciones ganadoras de $10,000

ADAVION

Asociación Panameña de Industrias de Buena Voluntad

Aldeas Infantiles SOS de Panamá

Asociación Pro Hogar Bolívar

Asociación de Amigas del Orfelinato San José de Malambo

Fundación Niños de Cristal de Panamá

Patronato Ciudad del Niño

Albergue Pequeña Familia de María

Fundación Carmen Conte Lombardo

Hogares Crea de Chirú

Asociaciones ganadoras de $5,000

Fundación Pide un Deseo

Hogares Crea de Panamá

Comedor Divino Niño

Patronato del Hospital del Niño

PROBISIDA

Asociación de Padres y Amigos de Personas con Síndrome de Down

Fundación Operación Sonrisa

Asociación el Buen Samaritano

Asilo Hogar Atlántico

REMEHI – Hijas de la Caridad San Vincente De Paúl

2015

136 Asociaciones participantes

Premios $500,000.00

Asociaciones ganadoras de $50,000

Casa Esperanza

FUNDACANCER

Pro Niños del Darién

Asociaciones ganadoras de $25,000

FANLYC

Pro Niñes Panameña

Fundación Pide un Deseo

Hogar San José de Malambo

Asociación de Amigos y Voluntarias del Instituto Oncológico

Asociaciones ganadoras de $10,000

Nutre Hogar Nacional

Asociación Pro Hogar Bolívar

Fundación Casita de Mausi

APLAFA

Fundación Niños de Cristal Panamá

PROED

Cuerpo de Voluntárias del Hospital del Niño

PROBISIDA

Fundación Carmen Conte Lombardo

Asociación el Buen Samaritano

Asociaciones ganadoras de $5,000

Asociación Nacional Contra el Cáncer

Aid for Aid Panama

Ciudad del Niño

Operación Sonrisa

Down Panamá

Fundación Escuela San Pedro Nolasco

Fundación Soy Capaz

Un Mensaje al Corazón

Asilo Hogar Atlántico

Patronato Hospital Materno Infaltil José Domingo de Obaldía